Un fin de semana con muchas participaciones de atletas del Hernando Running Team

18/05/2022 – Un fin de semana con mucha acción se vivió, con diferentes participaciones, de atletas hernandenses en HERNANDO, LA FALDA, ALTA GRACIA, NONO y ROSARIO,  con importantes resultados:

  RESULTADOS TORNEO PROF. PAUL LAROVERE.    
  HERNANDO        
  Sabado 14/05/2.022        
           
  Cross Country MUJERES      
           
  Categoría 15 a 19 Años – 5 km.      
           
BENITEZ Angelica Río 3°    
VILLAGRA Cristal Río 3°    
           
  Categoría 19 a 29 Años – 5 km.      
           
MOLINA María Eugenia Hernando Running Team    
           
  Categoría 30 a 39 Años – 5 km.      
           
BENSO Gisela Hernando Running Team    
BRIGNONE Saraí Hernando Running Team    
BESSI Carolina San Guillermo (Santa Fé)    
NARDI Norma Hernando    
OLARIAGA Gisela Oliva    
VIEYRA Mariana Hernando Running Team    
           
  Categoría 40 a 49 Años – 5 km.      
           
DAGATTI Analía Hernando Running Team    
BERTANI María Eugenia Hernando Running Team    
VILLEGAS Verónica Hernando Running Team    
NOSOTTI Ana Paula Oliva    
GIACHERO Natalia Hernando    
PONCE Estefanía Hernando    
           
  Categoría 50 a 59 Años – 5 km.      
           
RODRIGUEZ Silvia Hernando Running Team    
           
  Cross Country VARONES      
           
  Categoría 13 y 14 Años – 2.8 km.      
           
FERNANDEZ Nawi San Guillermo (Santa Fé)    
RODRIGUEZ Tobías San Guillermo (Santa Fé)    
MARTINA Pietro San Guillermo (Santa Fé)    
           
  Categoría 15 a 19 Años – 5 km.      
           
FERRERO Agustín San Guillermo (Santa Fé)    
BRAVO Guillermo San Guillermo (Santa Fé)    
FRANK Milton San Guillermo (Santa Fé)    
CULASSO Thiago Río 3°    
FIGUEROA Bautista San Guillermo (Santa Fé)    
LEDEZMA Agustín Río 3°    
GASTALDI Germán Oliva    
           
  Categoría 19 a 29 Años – 5 km.      
           
RODRIGUEZ Silvio La Laguna    
GIRAUDO Juan Cruz Hernando Running Team    
TRABOLSI Martín Oliva    
           
  Categoría 30 a 39 Años – 5 km.      
           
VAZQUEZ Luis Hernando Running Team    
LESMAN Carlos Hernando Running Team    
DESTEFANIS Pablo Hernando Running Team    
SERACIO Guillermo Hernando Running Team    
LOPEZ Emanuel Oliva    
SERACIO Juan P Hernando Running Team    
RODRIGUEZ Gastón Oliva    
           
  Categoría 40 a 49 Años – 5 km.      
           
GOROSITTO Gustavo San Guillermo (Sta. Fé)    
GIRAUDO Gerardo Hernando Running Team    
ARTETA Franco Hernando Running Team    
STEINNER Maximiliano Hernando Running Team    
CARREGIO Roberto Hernando Running Team    
           
  Categoría 50 a 59 Años – 5 km.      
           
BIANCHINI Sergio Hernando Running Team    
CORTES Luis Hernando Running Team    
           
  SALTO EN LARGO MUJERES      
           
  Categoría U – 16        
           
MANERA Juliana Río 3° 4.54  
FRANCO Morena San Guillermo (Sta Fé) 4.50  
FLORES Dayra Río 3° 4.30  
TARROIJA Matilda Castel Franco 4.29  
CORONEL Malena San Guillermo (Sta Fé) 4.19  
NALDINI Paula Hernando 3.03  
           
  U – 20        
           
DITRICH Agustina Castel Franco 4.95  
PICCIONE Giuletta Castel Franco 4.44  
           
  Mayores        
           
ZABALA Luicina Río 4° 4.92  
TESIO Rocío Pozo Del Molle 4.63  
           
  Categoría Master – No Federado      
           
LAROVERE Camila Hernando 3.35  
           
  SALTO EN LARGO VARONES      
           
  Categoría U – 16        
           
MUÑOZ Germán San Guillermo (Sta. Fé) 5.47  
RACETTO Joaquín San Guillermo (Sta. Fe) 4.57  
           
  Categoría U – 20        
           
ROMANO Zair San Guillermo (Sta. Fe) 5.86  
GOROSITTO Fransisco San Guillermo (Sta. Fe) 5.75  
GALEANO Jair San Guillermo (Sta. Fe) 5.29  
BAUDINO Jonathan Pozo Del Molle 4.04  
           
  Categoría Mayores        
           
FERRARI Luciano Río 4° 6.75  
BUSTAMANTE Ezequiel Castel Franco 6.49  
MANSILLA Santiago Castel Franco 6.22  
FARIAS Genaro Pozo Del Molle 6.15  
VILLAFAÑE Darío Río 3° 5.65  
           
  Categoría Master – No Federado      
           
LAROVERE Lorenzo Hernando 5.22  
LAROVERE Pablo Hernando 5.11  
           
  Categoría Master – 60 a 64 Años      
           
LAROVERE Paúl Hernando 4.04  
           
  Categoría Master – 65 a 69 Años      
           
CASTELANI Fransisco Córdoba 4.03  
           
  SALTO TRIPLE MUJERES      
           
  Categoría U – 16        
           
FRANCO Morena San Guillermo (Sta Fé) 9.04  
MANERA Juliana Río 3° 8.61  
CORONEL Malena San Guillermo (Sta. Fé) 8.46  
           
  Categoría Mayores        
           
TECIO Rocío Pozo Del Molle 9.18  
           
  SALTO TRIPLE VARONES      
           
  Categoría U – 16        
           
MUÑOZ Germán San Guillermo (Sta. Fé) 11.49  
           
  Categoría U – 20        
           
GOROSITO Fransisco San Guillermo (Sta. Fé) 12.45  
ROMANO Zair San Guillermo (Sta. Fé) 12.06  
GALEANO Jair San Guillermo (Sta. Fé) 10.73  
           
  Categoría Mayores        
           
IBAÑEZ Marco Castel Franco 13.60  
FARIAS Genaro Pozo Del Molle 12.37  
           
  Categoría Master        
           
LAROVERE Paúl Hernando 9.09  
           
           

 

XXI° Edición 21 km. ASCIS CIUDAD DE ROSARIO 

La participación de la atleta hernandense radicada en Hernando Milena Montersino y 10 atletas del Hernando Running Team, en una de las medias maratones más importantes del país, le dio un marco único y espectacular a este evento, con importantes resultados, todos alcanzaron la meta y la mayoría logro su mejor marca personal, con estos resultados:

Mujeres 21 km.

  • Categoría 20 a 29 años.

CARLOMAGNO, Catalina: 13° en 1 h. 45 min. 15 seg.; 1.088° en la general.

  • Categoría 35 a 39 años.

SANCHEZ, Estefanía: 31° en 1 h. 44 min. 48 seg.; 1097° en la general

  • Categoría 40 a 44 años.

MONTERSINO, Milena: en 1 h. 30 min. 50 seg; 350° en la general.

PERELLO, Julieta: 187° en 2 h. 12 min. 23 seg.; 2.688° en la general.

  • Categoría 50 a 54 años.

SEIA, María Elena: en 1 h. 41 min. 33 seg.; 846° en la general.

Varones 21 km.

  • Categoría 35 a 39 años.

CORTES, Matías:      42° con 1 h. 25 min. 58 seg.; 197° en la general.

ZABALA, Gabriel:     58° con 1 h. 28 min.  29 seg.; 263° en la general.

TAGLIANI, Sergio:   130° con 1 h. 39 min. 14 seg.; 731° en la general.

PLATINI, Sebastián: 287° con 1 h. 59 min. 32 seg; 2.026 en la general.

  • Categoría 40 a 44 años.

ORAZZI, Guido:   155° en 1 h. 39 min. 17 seg; 750° en la general.

ALLADIO, Pablo: 162° en 1 h. 40 min. 37 seg; 782° en la general.

LA FALDA – FOX OCR NIGHT.

El sábado 14 de mayo, en La Falda, se llevó a cabo la 2da. Edición de esta carrera de obstáculos de dificultad media – baja; en la que todos pudieron superarlos y divertirse, fue una noche de pura adrenalina y desafíos, en un circuito super natural; con la participación de los hernandenses Hernán Platini y Leonardo Rodriguez.

  • Categoría Duplas

PLATINI, Hernán – RODRIGUEZ, Leonardo: 4° con 1 h. 04 min. 19 seg.

ALTA GRACIA –  TRECK TRAIL.

El sábado 14 de mayo, en la ciudad de Alta Gracia, se desarrollo la atreck trail, una carrera aventura, con un circuito único, a pleno en contacto con la naturaleza, el hernandense Juan Pablo Cerino, estuvo presente con este importante resultado:

Varones 12 km.

  • Categoría 30 a 39 años.

CERINO, Juan Pablo: 3° con 1 h.

NONO –ULTRA TRAIL

Del viernes 13 al domingo 15 de mayo, se realizó la carrera de trail, en NONO, cuatro opciones: 12 km. “Motivación”; 23 km. “Superación”, 38 km. Trail Run, 60 km. “Ultra Trail”, el representante del Hernando Running Team, Mariano Granatello, estuvo presente en los 12 km., por quebradas poco transitables, recorriendo la Pampa de Achala.

Varones 12 km.

  • Categoría 30 a 39 años. (84 participantes)

GRANATELLI, Mariano: 62° con 1 h. 25 min. 05 seg.