Paddle y fútbol: Resultados de las olimpíadas interpileteras 2018 – Jornada del martes por la noche

24/01/2018 – En la noche del martes, en el Polideportivo de Centro Recreativo y en el estadio “Aniceto Rodríguez” del Club Independiente se realizaron las competencias correspondientes a la clasificación del Paddle por parejas varones de la XXVIII edición y el fútbol 8 de la III edición de adultos respectivamente.

Este miércoles a las 20:30 hs. en el estadio “Marcelo Milanesio” de Centro Recreativo será la clasificación del Voleibol Masculino correspondiente a la XXVIII edición, en tanto que los adultos no tienen previsto competencia para esta jornada.

XXVIII° OLIMPIADA INTERPILETERA – PADDLE MASCULINO (PAREJAS) ETAPA CLASIFICATORIA.-

CANCHA N° 1 Zona
1° Partido Estudiantes Urba vs. Recreativo Intima
Jugadores: Enzo Medina – Tomas Riorda vs. Guillermo Picotto – Mariano Pilotto A
Resultado ganó 2 a 0 (6/0) (6/0)

CANCHA N° 1 Zona
2° Partido Independiente Natural Pig vs. Recreativo Sof Tecnology
Jugadores: Pablo Somale – Daniel Chialva vs .Matías Pavan – Misael Cigliutti C
Resultado ganó 2 a 0 (6/4) (6/4)

CANCHA N° 1 Zona
3° Partido Municipal Heybón Natural Pig vs. Estudiantes Platini Fotografía
Jugadores: Martín Alasia – Pablo Ribero vs. Santiago Recabarren – Gonzalo Ruiz B
Resultado ganó 2 a 0 (6/4) (6/1)

CANCHA N° 1 Zona
4° Partido Recreativo Intima vs. Municipal Oddis
Jugadores Guillermo Picotto – Mariano Pilotto vs. Damián Magoia – Agustín Viale A
Resultado ganó 2 a 0 (6/2) (6/1)

CANCHA N° 1 Zona
5° Partido Independiente Natural Pig vs. Municipal Peluqueria Tave
Jugadores Pablo Somale – Daniel Chialva vs. Santiago Ledesma – Maximiliano Supertino C
Resultado ganó 2 a 0 (6/0) (6/0)

XXVIII° OLIMPIADA INTERPILETERA – PADDLE MASCULINO (PAREJAS) ETAPA CLASIFICATORIA.-

CANCHA N° 2 Zona
1° Partido Independiente CTA vs. Municipal Heybon
Jugadores Guillermo Ferrero – Joaquín Amaya vs. Martín Alasia – Pablo Ribero B
Resultado ganó 2 a 0 (6/1) (6/0)

CANCHA N° 2 Zona
2° Partido Estudiantes Urba vs. Municipal Oddis
Jugadores Enzo Medina – Tomas Riorda vs. Damián Magoia – Agustín Viale A
Resultado ganó 2 a 0 (6/3) (6/4)

CANCHA N° 2 Zona
3° Partido Recreativo Sof Tecnology Municipal Peluqueria Tave
Jugadores Matías Pavan – Misael Cigliutti Santiago Ledesma – Max. Supertino C
Resultado ganó 2 a 0 (6/0) (6/0)

CANCHA N° 2 Zona
4° Partido Independiente CTA Estudiantes Platini Fotografía
Jugadores Guillermo Ferrero – Joaquín Amaya va. Santiago Recabarren – Gonzalo Ruiz B
Resultado ganó 2 a 0 (6/0) (6/1)

En el estadio Aniceto Rodríguez, del Club A. Independiente se disputaron los 4 encuentros de fútbol, correspondientes la olimpiada de adultos, en la 3era. edición, con estos resultados:

Independiente “CTA” vs. Estudiantes “Acción Espacio”.-
2-1
Recreativo “Viejo Tala” vs. Estudiantes “Te Juego”.-
2-1
Estudiantes “Acción Espacio”. vs. Estudiantes “Te Juego”
4-0
Independiente “CTA” vs. Recreativo “Viejo Tala”
1-1(ganó por penales 2 a 0)