La olimpiada interpiletera 2017 está en marcha

Se trata de la XXVII edición de la olimpíada interpiletera para jóvenes y de la II edición para adultos. Se llevan a cabo entre el 16 y el 28 de Enero.

 

La Olimpiada Interpiletera se puso en marcha, con un marco de público espectacular, una noche excepcional, y brindándose los deportistas al máximo, dio inicio, con la presentación de la Academia de Danza de Belén Rossi, a través de un regettón, el ingreso de los 183 deportistas por Plaza San Martín.-
El Rotary invitó a través de la campaña ecológica del eco ladrillo, en dónde, entre todos los equipos participantes se sorteara un dinero que beneficiará a una institución elegida por los integrantes del equipo ganador.-

La competencia empezó cuando cada equipo subió al escenario, presentando una coreografía, que fue valorada y evaluada por un jurado, integrado por las profesoras de danzas Mariana Ledesma, Belen Rossi, el intendente Lic. Gustavo A. Bottasso, el secretario de Gobierno Cdor. Carlos Andres el Director del Área de Comunicación Mauro Bara.
La originalidad, trabajo grupal, coreografía y ritmo eran los ítems a ser evaluados, destacándose cada uno de los equipos y resultando ganadores Independiente “Teka” entre los Adultos, y Municipal “Vittró” entre los más jóvenes, quienes se llevaron el primer asado para disfrutar, seguramente en un tercer tiempo.-

En lo que respecta a lo deportivo la carrera pedestre fue la primera disciplina, en la Olimpiada de Adultos, sobre una distancia de 4 km., en un circuito callejero que incluía las calles de la ciudad y un atractivo trazado por Plaza San Martín, los resultados fueron los siguientes:

1º ANDRES Agustín

Recreativo “Top Moda”.-
2º PLATINI Cristian

Independiente “Teka”.-
3º BRIGNONE Mauricio

Recreativo “Top Moda”.-
4º GIRAUDO Fabricio

Independiente “Teka”.-
5º PEREYRA Mariano

Estudiantes “Adultos a Jugar”.-
6º FISSORE Germán

Estudiantes “Adultos a Jugar”.-
7º ARTETA Franco

Recreativo “Top Moda”.-
8º BRIGNONE Rafael

Estudiantes “Acción Espacio”.-
9º DE TORRES Cristian

Independiente “Teka”.-
10º PARSI Federico

Estudiantes “Acción Espacio”.-

La clasificación de la carrera pedestre por equipos, sumando la participación de los 5 atletas, fue la siguiente:

Centro Recreativo “Top Moda” 39 Pts.
Independiente “Teka” 39 Pts.
Estudiantes “Adultos a Jugar” 62 Pts.
Estudiantes “Acción Espacio” 70 Pts.

Al registrarse un empate en el primer puesto por equipos se definió por la mejor participación individual entre los equipos empatados, resultando ganador Centro Recreativo “Topo Moda”, al ser el mejor atleta ubicado Agustín Andres, de dicho equipo.-
La tabla de posiciones sumada la primera disciplina, es la siguiente:

1º Centro Recreativo “Top Moda” 6 Pts.
2º Club Independiente “Teka” 4 Pts.
3º Club Estudiantes “Adultos a Jugar” 2 Pts.
4º Club Estudiantes “Acción Espacio” 1 Pt.

En la XXVII° edición fueron 4 km., dos vueltas al circuito, arribando a la meta 79 de los 80 atletas, dándole un colorido y un marco espectacular la participación de los atletas alentados por sus compañeros de equipos, la clasificación de los primeros 10 atletas fue la siguiente:

1º PALACIO Facundo 14.03
Recreativo “CTA”.-
2º CIGLIUTTI Misael 14.44
Recreativo “Trabucco Hogar”.-
3º FERREYRA Mauricio 14.50
Recreativo “Intima Indument. Fem”.-
4º RAIMONDO Ulises 14.55
Estudiantes “Lesa”.-
5º SEIA Guido 15.07
Estudiantes “Soft Tecnology”.-
6º FISSORE Facundo 15.14
Recreativo “Trabucco Hogar”.-
7º ALMADA Rafael 15.17
Recreativo “CTA”.-
8º CERINO Juan Pablo 15.21
Municipal “Vittró”.-
9º FASSI Agustín 15.29
Estudiantes “Soft Tecnology”.-
10º NEYRA Ezequiel 15.37
Independiente “Verd. San Miguel”.-

La clasificación de la carrera pedestre por equipo, sumando la participación de los 10 atletas, fue la siguiente:

1º ESTUDIANTES “Sof Tecnology” 243 Pts.
2º RECREATIVO “Trabucco Hogar”356 Pts.
3º ESTUDIANTES “Lesa” 402 Pts.
4º RECREATIVO “CTA” 410 Pts.
5º RECREATIVO “Intima Indumentaria Femenina” 427 Pts.
6º INDEPENDIENTE “Verdulería San Miguel” 440 Pts.
7º MUNICIPAL “Dantes” 468 Pts.
8º MUNICIPAL “Vittró” 494 Pts.

La tabla de posiciones sumada la primera disciplina, es la siguiente:

1º ESTUDIANTES “Sof Tecnology” 12 Pts.
2º RECREATIVO “Trabucco Hogar” 10 Pts.
3º ESTUDIANTES “Lesa” 8 Pts.
4º RECREATIVO “CTA” 7 Pts.
5º RECREATIVO “Intima Indumentaria Femenina” 5 Pts.
6º INDEPENDIENTE “Verdulería San Miguel” 4 Pts.
7º MUNICIPAL “Dantes” 2 Pts.
8º MUNICIPAL “Vittró” 1 Pt.

Esta noche, la 2da. Disciplina para adultos el vóley mixto, en el Estadio Marcelo Milanesio de Centro Recreativo, a partir de la hora 20.30, con el siguiente programa de partidos:
1er. Partido: Estudiantes “Adultos a Jugar” vs. Independiente “Teka”.-
2do. Partido: Estudiantes “Acción Espacio” vs. Recreativo “Top Moda”.-
Para los más jóvenes participantes de la XXVII° edición, tendrán jornada libre.-