La edición 62 de la Fiesta Nacional del Maní se puso en marcha

En la jornada del domingo, con un marco de público de más de 2.000 personas, según estimaciones de la policía, Hernando y la zona comenzaron a palpitar una nueva edición de la fiesta que representa a la Industria manisera y al productor que siembra y cosecha este gran fruto que nos da la tierra. Con un despliegue de bailarinas, artistas, música, luces y sonidos, el espectáculo “Romances de mi Tierra” a cargo de la academia de Mariana Ledesma y la Escuadra Ecuestre Hernando encendieron la llama que permanecerá prendida hasta el domingo 5 de noviembre. Además en el lanzamiento se presentaron oficialmente las doce postulantes al trono de soberanas, la actuación del Taller de Danzas Pilmaiquen, “Las Voces de Siempre” y “La Desafinada”. Con las palabras del intendente de la ciudad, Lic. Gustavo Bottasso, se conocieron los actos preliminares, para luego darle lugar a la coordinadora general, Lic. Marcela Brizuela quien presentó los eventos centrales donde se destacan la presencia de Ulises Bueno (noche de cuarteto), Los Guaraníes (noche de peña), Alfredo Leuco quien brindará una conferencia destinada al sector manisero y la presencia de Jorge Rojas como artista central en la noche de gala del sábado 4 de noviembre. A continuación la grilla de eventos:

OCTUBRE

 Martes 3 al Viernes 6

PISTA VIAL EDUACTIVA

Destinado a niños: sala de 5, 1 y 2 grado.

Lugar: Salón Club Atlético Estudiantes.

Organiza: Dirección de Tránsito y  Seguridad Ciudadana –  Municipalidad de Hernando conjuntamente con Cooperación Seguro Agente en Hdo. Octavio Olmedo.

 Jueves 5

RIS – TRABAJO EN EQUIPO: COMPETENCIA CLAVE PARA EL DESARROLLO DE LOS JÓVENES.

Destinado a alumnos del último año de la secundaria.

Hora: 14 hs.

Lugar: Sociedad Italiana

Organiza: Unidad de Gestión – Centro Comercial Industrial y Agropecuario de Hernando.

Viernes 6:

MUESTRA PLÁSTICA de artistas locales.

Hora: 20:30 hs.

Lugar: Salón del Centro Cultural Anselmo Griffa (12 de Octubre 220).

Organiza: Dirección de Cultura – Municipalidad de Hernando.

La muestra permanecerá abierta de lunes a viernes en horario de secretaría.

CENA 11° ANIVERSARIO DE LA PEÑA AZUL Y ORO DE HERNANDO

Hora: 21.30 hs.

Lugar: Centro Vecinal de Barrio Belgrano

Organiza: Peña Azul y Oro de Hernando

Jueves 12:

8° FERIA DEL LIBRO – Proyecto “Club de lectores”

Con la participación de escritores de la Provincia de Córdoba.

Hora: 9 hs. a 12 hs. y de 14 hs. a 20 hs.

Lugar: Colegio Divino Corazón

Viernes 13:

GRAN BARRILETEADA

Hora: 9 hs.

Lugar: Predio Escuela Especial María Montessori

Organiza: Escuela Especial María Montessori

CONTINUACIÓN 8° FERIA DEL LIBRO – Proyecto “Club de lectores”

Con la participación de escritores de la Provincia de Córdoba.

Hora: 9 hs. a 12 hs. y de 14 hs. a 20 hs.

Lugar: Colegio Divino Corazón

EXPOSICIÓN DE CABALLOS CRIOLLOS CATEGORÍA “B”

Hora: 14 hs. – Jura de categorías Machos y Hembras

Hora: 18 hs. – Jura y Campeonato de Castrados

Lugar: Predio Club Estudiantes – Barrio Belgrano

Organiza: Centro Tradicionalista Jacinto Tossato

NOCHE DE TEATRO: “TARTUFO”

Adaptación de la Obra original de Molliere

Hora: 21 hs.

Lugar: Cine Teatro Premier.

Organiza: Elenco Municipal de Teatro – Dirección: Laura Albano.

 FESTEJOS DÍA DE LA MADRE – Prepárate Mamá

Diversión – Música – Sorteos – Humor.

Hora: 21:30

Lugar: Salón Siete Lunas.

Organiza: CCIA Mujeres, Platinados y Siete Lunas.

CICLOTURISMO RECREATIVO

Por caminos rurales, paseo con velocidad controlada.

Salida desde Sede Peña Amigos del Pedal – Ruta 10 camino a Punta del Agua.

Hora: 13.30 hs.

Organiza: Peña Amigos del Pedal

Sábado 14

Continuación: EXPOSICIÓN DE CABALLOS CRIOLLOS CATEGORÍA “B”

Hora: 8 hs.– Felipe Z. Ballester

Hora: 10 hs. – Campeonato de Machos y Hembras

Hora: 13 hs – Almuerzo y Entrega de Premios

Hora: 15 hs – Primera jornada de Aparte Campero (clasificatorio)

Lugar: Predio Club Estudiantes – Barrio Belgrano

Organiza: Centro Tradicionalista Jacinto Tossato

Domingo 15

Continuación: EXPOSICIÓN DE CABALLOS CRIOLLOS CATEGORÍA “B”

Hora: 8 hs.– Roberto J. Dowdall

Hora: 10:30 hs. – Segunda jornada de Aparte Campero (clasificatorio)

Lugar: Predio Club Estudiantes – Barrio Belgrano

Organiza: Centro Tradicionalista Jacinto Tossato

Sábado 21:

PRESENTACIÓN DE CUADROS

Trabajos pintados por los alumnos junto con artistas locales, los cuales se plasmarán en el proyecto una Navidad Especial.

Hora: 18 hs.

Lugar: Casa de la Cultura (Colón y Belgrano).

Organiza: Gorriones de Medio Vuelo.

UN VIAJE DE EMOCIONES – Danza + Show

Hora: 21 hs.

Lugar: Club Atlético Estudiantes

Organiza: Estudio Superior de Danzas Mariana Ledesma

Martes 24:

20° JUEGOS HERNANDITO

Destinado a alumnos de 4, 5 y 6 grados de las escuelas primarias y rurales

Lugar: Polideportivo Municipal

Organiza: Dirección de Deportes y Recreación – Municipalidad de Hernando.

Jueves 26:

CONTINUACIÓN: 20° JUEGOS HERNANDITO

Destinado a alumnos de 4, 5 y 6 grados de las escuelas primarias y rurales

Lugar: Polideportivo Municipal

Organiza: Dirección de Deportes y Recreación – Municipalidad de Hernando.

Viernes 27:

LIDERAZGO FEMENINO – Charla debate.

El rol de la mujer en la sociedad actual. Disertan personalidades locales y provinciales.

Hora: 19:00 hs.

Lugar: Salón del Centro Cultural Anselmo Griffa (12 de Octubre 220).

Organiza: Fiesta Nacional del Maní.

Sábado 28:

“BAILA HERNANDO 2017” – Primer certamen de coreografías grupales.

Con la presencia de Gabo Usandivaras y Nadia Espíndola.

Hora: 10 hs. Seminario – 14 hs. Certamen y Show.

Lugar: Club Atlético Estudiantes.

Organiza: Alejandra Favot, Alicia Servino y Gabriela Sosa

Domingo 29:

PRESENTACIÓN EQUIPO DEPORTIVO Y JORNADA RECREATIVA

Hora: 14 hs.

Lugar: Triangulo – Acceso Este de la ciudad

A cargo del Profesor Cristian Platini y el Instructor Sergio Platini

Organiza: Cooperativa de Obras, Servicios Públicos y Sociales de Hdo. Limitada.

MISA DE ACCIÓN DE GRACIAS Y BENDICION DE FRUTOS

Hora: 20 hs.

Lugar: Parroquia San José

Organiza: Fiesta Nacional del Maní

Lunes 30:

“CONSTRUYENDO CAMINOS” Charla sobre elección vocacional – ocupacional y vida.

Dirigido a estudiantes de 5º, 6º y 7º año de las escuelas secundarias.

Disertantes: “Orientación Vocacional”

-Lic. En Psicología Vanina Vasallo

CINED

-Lic. En Psicopedagogía Yanina Ballatore

-Lic. En Psicopedagogía María Julia Alberti

FÉNIX Centro Interdisciplinario

-Lic. En Psicología Carla Evangelina Gigena

-Lic. En Cs. de la Educación Yanina Caffaratto

Invitados especiales que compartirán sus experiencias educativas y ocupacionales.

Hora: 15 hs.

Lugar: Cine Teatro Premier

Organiza: Fiesta Nacional del Maní

 Martes 31:

JORNADA GANADERA EN CABAÑA DON PANCHO DE FABIÁN ROSSO

Hora: 8.30 hs.

Lugar: 19 kilómetros Camino Campo Bara

Organiza: Sociedad Rural, Centro Tradicionalista  Jacinto Tossato e IPAP Tecnicatura Agropecuaria.

NOVIEMBRE

Miércoles 1:

FINALIZACIÓN: 20° JUEGOS HERNANDITO

Destinado a alumnos de 4, 5 y 6 grados de las escuelas primarias y rurales

Lugar: Polideportivo Municipal

Organiza: Dirección de Deportes y Recreación – Municipalidad de Hernando.

Jueves 2:

NOCHE DE CUARTETO

Ulises Bueno

Hora: 00:00 hs.

Lugar: Predio Gregorio Gutiérrez  – Barrio Belgrano

Viernes 3:

PROGRAMA TELEVISIVO EN VIVO: NOCHE DE REINAS

Con la conducción de: Silvina Tissera (Tiempo X), Gustavo Herranz (RH1) y Mateo Palmieri (FM 2000).

Transmite por TV Coop. y radios locales.

Hora: 18.30 hs.

Lugar: Plaza San Martín

APERTURA EXPOSICIÓN INDUSTRIAL, COMERCIAL, ARTESANAL Y DE MICRO-EMPRENDIMIENTOS.

Hora: 20 hs.

Lugar: Plaza San Martín

CONFERENCIA DESTINADA AL SECTOR MANISERO Y AGROINDUSTRIAL 

Con la disertación del Periodista Alfredo Leuco, demás profesionales  y laparticipación de autoridades municipales, provinciales y nacionales.

Hora: 21:30 hs.

Lugar: Cine Teatro Premier

GRAN PEÑA DE LOS GAUCHOS

Hora: 21 hs.

Lugar: Predio Club Atlético Estudiantes – Barrio Belgrano

Actuación de: Las Voces de Siempre – Los Quara – Los Hermanos Querro – Los Guaranies.

Servicio de Buffet

Sábado 4

RECEPCIÓN DE SOBERANAS Y DELEGACIONES NACIONALES INVITADAS

A cargo del Intendente Lic. Gustavo Bottasso y la Coordinadora de la Fiesta, Lic. Marcela Brizuela.

Hora: 10 hs.

Lugar: Salón Blanco Municipal.

ACTOS CENTRALES

Plaza San Martín

JUANITO FERRARA, CONDUCTOR DE COCINEROS ARGENTINOS

Brindará una clase de cocina abierta y nos prepara riquísimos platos con maní.

Hora: 19 hs.

Lugar: Plaza San Martín.

Hora: 21 hs.

Apertura  ¨El Sueño de las Cuatro Estaciones¨ con Artistas Locales

Presentación de Soberanas Nacionales del Maní, edición 61°.

Elección de Soberanas Nacionales del Maní 2017

Show de Fuegos Artificiales

Actuación de:

Platinados – Show Humorístico Interactivo

De ContraGolpe

Los De Cabrera

Jorge Rojas  

PATIO DE COMIDAS MANISERO

Domingo 5

TRADICIONAL DESFILE CON AGRUPACIONES GAUCHAS Y PRESENTACIÓN DE LAS NUEVAS SOBERANAS NACIONALES DEL MANÍ.

Desde las 16 hs. Recorrerán la ciudad.

EXPOSICIÓN INDUSTRIAL, COMERCIAL, ARTESANAL Y DE MICRO-EMPRENDIMIENTOS.

PATIO DE COMIDAS MANISERO.

LO NUESTRO MUSICAL  – GRAN ESPECTÁCULO CON SORTEOS.

Hora: 19 hs.

Lugar: Plaza San Martín

Platinados – Show Humorístico Interactivo

Sorteo de La Rifa

Actuación de Bandas Musicales Locales y Zonales

Jueves 16 y Viernes 17:

OBRA LA BELLA Y LA BESTIA

Hora: 21 hs.

Lugar: Cine Teatro Premier

Organiza: Alumnos de 6° Año –Instituto Divino Corazón – Dirigido por las Profesoras Alicia Servino y Alejandra Sebastiani

Sábado 18:

FESTIVAL DE DANZAS ACADEMIA BELÉN ROSSI

Hora: 21.30 hs.

Lugar: Cine Teatro Premier

Organiza: Academia Belén Rossi