Hernando Running Team – Tercera Etapa Senderos del Lago – Villa Rumipal

06-10-2018 -El pasado domingo 30 de setiembre, estuvo presente el Hernando Running Team, en Villa Rumipal.

Fueron 44 participantes de Hernando, entre atletas del Hernando Running Team e invitados, que disfrutaron de este apasionante deporte.

La prueba se disputó en tres las distancias, 5, 10 y 21 Km. Se consiguieron doce podios,

El evento organizado por Prado Eventos, incluyó un circuito que ofreció diferentes descensos, cuestas y un marco natural inolvidable, por equipo, el Hernando Running Team, quedó en el segundo lugar, de la tabla general, después de disputarse tres fechas; la cuarta y última, es el próximo 02 de diciembre en La Cruz.-

1 Body Weight Training (La Calera) 141 puntos
2 Hernando Running Team (Hernando) 74 puntos
3 V.S. Entrenador de Corredores (Almafuerte) 53 puntos
4 Alberto Aguero (Gral. Deheza) 52 puntos
5 JAC (Cordoba) 52 puntos
6 ICARUS FIT (Embalse) 43 puntos
7 Mauro Running Team (Santa Rosa de Calam.) 42 puntos
8 Luna. 23 puntos
9 Compartiendo kilómetros (La Cruz). 18 puntos
10 Entrenar. 16 puntos
11 Sin Limite (Cordoba) 8 puntos
12 Indio. 7 puntos
13 Infinity. 5 puntos
14 Beta. 4 puntos
15 Fuerza Vital (Rio IV). 1 punto
16 Vitae. 1 punto

La clasificación individual, de los hernandenses fue la siguiente:

MUJERES.-

5 Km.- (Categoría Única).-

VARANI, Yessica: 19° con 37 min. 35 seg.-
DEHEZA, Brenda: 42° con 42 min. 47 seg.-
GAVIGLIO, Mariángeles: 57° con 45 min. 47 seg.-
CRAVERO, Natalia: 78° con 1 h. 05 min. 26 seg.-

10 Km.-

(Categoría 15 a 19 Años).

DEFAGOT, Martina: 3° con 1 h. 23 min. 14 seg.-

(Categoría 20 a 29 Años).

CORTES PALACIOS, Narela: 2° con 1 h. 08 min. 45 seg.-
SENTURIÓN, Sofía: 3° con 1 h. 14 min. 06 seg.-
MOLINA, María Eugenia: 6° con 1 h. 20 min. 42 seg.-

(Categoría 30 a 39 Años).

CENA, Romina: 11° con 1 h. 18 min. 36 seg.-
GIRAUDO, Daniela: 18° con 1 h. 32 min. 33 seg.-

(Categoría 40 a 49 Años).

BERTANI, María Eugenia: 11° con 1 h. 19 min. 54 seg.-
SEIA, María Elena: 12° con 1 h. 20 min. 04 seg.-

(Categoría 50 a 59 Años).

SCAGLIARINI, Marisa: 4° con 1 h. 39 min. 44 seg.-

21 Km.-

(Categoría 30 a 34 Años).

GIRAUDO, Alejandra: 7° con 3 h. 41 min. 22 seg.-

(Categoría 45 a 49 Años).

RIVAROLA, Gloria: 1° con 3 h. 03 min. 23 seg.-

VARONES.-

5 Km.- (Categoría Única).-

PEROSINO, Octavio: 7° con 28 min. 07 seg.-
COSTAMAGNA, Leonardo: 15° con 31 min. 07 seg.-
ROSSO, Gastón: 23° con 37 min. 00 seg.-
PEREZ, Raúl: 26° con 38 min. 24 seg.-
CORTEZ, Luis; 28° con 39 min. 52 seg.-
PLATINI, Cristian: 33° con 45 min. 44 seg.-
PARSI, Adrián: 36° con 1 h. 05 min. 28 seg.-

10 Km.-

(Categoría 20 a 29 Años).

DESTEFANIS, Pablo: 3° con 1 h. 01 min. 22 seg.-
SAVARY, Pablo: 10° con 1 h. 10 min. 17 seg.-
BENSO, Santiago: 13° con 1 h. 12 min. 26 seg.-
ROSSO, Matías: 15° con 1 h. 14 min. 15 seg.-

(Categoría 30 a 39 Años).

STOBBIA, Yonathan: 5° con 1 h. 02 min. 05 seg.-
GRANATELLI, Mariano: 12° con 1 h. 08 min. 55 seg.-
ORAZZI, Guido: 17° con 1 h. 10 min. 33 seg.-
PEROSINO, Emiliano: 22° con 1 h. 18 min. 35 seg.-

(Categoría 40 a 49 Años).

CARREGIO, Roberto: 9° con 1 h. 12 min. 12 seg.-
SOSA, Julio: 10° con 1 h. 13 min. 44 seg.-
QUASOLLO, Sebastián: 17° con 1 h. 18 min. 10 seg.-

(Categoría 50 a 59 Años).

MAYON, Gustavo: 8° con 1 h. 22 min. 54 seg.-

21 Km.-

(Categoría 19 a 29 Años).

RAMASSA, Pablo: 5° con 2 h. 19 min. 24 seg.-

(Categoría 30 a 34 Años).

ZABALA, Gabriel: 4° con 2 h. 05 min. 58 seg.-

(Categoría 45 a 49 Años).

ANDRES, Agustín: 1° con 2 h. 18 min. 29 seg.-
RIORDA, José: 6° con 2 h. 34 min. 48 seg.-

(Categoría 65 Años y más).

CARLETTI, José: 1° con 3 h. 15 min. 45 seg.-
MONTERSINO, Miguel: 3° con 3 h. 26 min. 27 seg.-