Finalizó la XXXI edición de la olimpíada interpiletera en todas sus categorías

30-01-2023 – Paso la XXXI° edición de la Olimpiada Interpiletera, con 203 deportistas que durante 12 días estuvieron participando en 5 modalidades, “INFANTIL”; “JUVENIL” con 28 participantes, CLASICA90 deportistas, “MASTER + 40 AÑOS” 36 deportistas y “ADULTOS + 55 AÑOS49 deportistas, que le dieron un marco especial, único y espectacular.

Nos visitaron desde Almafuerte, Córdoba; Gral Cabrera, Gral. Deheza; Las Perdices, Morrison; Oncativo; Pampayasta; Rio 3°, Tancacha y Ucacha

Los mejores deportisyas elegidos por los mismos deportistas fueron los siguientes:

“Mejores Deportistas Juvenil”

FEMENINO: Azul DELLAMAGIORE (C. y V. La Familia)

MASCULINO: Lorenzo LOPEZ (C. y V. La Familia)

“Mejores Deportistas Clásica”

FEMENINO: Jorgelina OLMEDO (Recreativo FORCOR)

MASCULINO: Ulises RAIMONDO (Recreativo FORCOR)

“Mejores Deportistas Master + 40 Años”

FEMENINO: Paula FERREYRA (Municipal HDO. RUN. T)

MASCULINO: Sergio BIANCHINI (Estudiantes CEREAL C)

“Mejores Deportistas Adultos + 55 Años”

FEMENINO: Noris AHUMADA (Delfines  RIO 3°)

MASCULINO: Sergio NAVARRO (Caciques TANCACHA)

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍA e INTEGRANTES DE EQUIPOS:

CATEGORÍA JUVENIL:

1°) MUNICIPAL – CARNIC. y VERD. LA FAMILIA: 17 Pts.

  • Mujeres: BERNARDI, Juliana (Río 3°); BUSTAMANTE, Martina; DELLAMAGIORE, Azul; FERRERO, Catrina; GONZALEZ, Guadalupe, PORELLO, Paula – SUPERTINO, Martina.
  • Varones: BIANCHINI, Santino DEL BEL, Bautista – FERREYRA, Joaquín; FERREYRA, Santiago (Pampayasta); LOPEZ, Lorenzo; PALACIO VIGLIOCCO Thiago (Pampayasta); PLATINI, Agustín y STAGNARY; Tony .

2°) CENTRO RECREATIVO – LA ROTONDA: 16 Pts.

  • Mujeres: CHAVEZ, Emma; CABRERA, Jazmín; CHIAPPERO, Lucía; OLIVA, Agustina; ROMERO, Abril y VILCHEZ, Francesca.
  • Varones: ANZAUTEGUI, Franco; BAUDINO, Franco; HEREDIA, Thomas; LENARDUZZI, Agustín; MEDINA, Matías; MARENGO, Marco y TURLETTI, Juan.

CATEGORÍA CLASICA:

1°) CENTRO RECREATIVO – FORCOR: 74 Pts.

  • Mujeres: DEBATTISTI, Renata; JAIMES, Agustina; LENARDUZZI; Sofía; LINARES, María Estefanía (Río 3°); LORENZONI, Sofía (Ucacha); OLMEDO, Carolina; OLMEDO, Jorgelina y VIEYRA, Estefanía.
  • Varones: CASTRO, Bruno; CULASSO, Ian; FERREYRA, Ezequiel; FERREYRA, Mauricio; LOPEZ, Martín (General Deheza); LOPEZ, Nicolás (General Deheza); PERETTI, Gaspar; SALINAS, Gastón (Las Perdices); SANDRONE, Facundo y ZENOBI, Mariano. 

2°) CENTRO RECREATIVO – IKERA: 51 Pts.

  • Mujeres: AVALOS, Magali; BANCHIO, Dianela; CERINO, María Belén; COSTA, María Virginia; DEPOL, Carolina; GIUBERGIA, María Cecilia; PAVAN, Melisa y VIEYRA, Alba.
  • Varones: BENSO, Marcio; CABERO, Agustín (Oliva); CERINO, Juan Pablo; DESTEFANIS, Pablo; FIORA, Favio; GARETTO, Cristian; GARETTO, Juan Cruz; NICOLINO, Manuel; SALA, Federico y SALA, Nicolás.

3°) CLUB INDEPENDIENTE – ODDIS: 47 Pts.

  • Mujeres: CARDOZO, Alexa; CARDOZO, Brenda; ERRIGO, Mayra (Tancacha); FRARESSO, Victoria; MELANO, Sofía; PALMIERI, Melisa; RODRIGUEZ, Delfina y SARSFIELD, Camila
  • Varones: CEPEDA, Facundo (Tancacha); CRIVELLO, Santiago – DEPETRIS, Gonzalo; FERRERO, Manuel; FERRERO, Nehuén; GELOSO, Maximiliano (Tancacha); MALDONADO, Lucas; PILOTTO, Mariano; SARSFIELD, Noel y VILLEGAS, Pablo.

4°) MUNICIPAL BUENARDOS: 47 Pts.

  • Mujeres: ANDRADA, Paola; BELCASINO, Martina; BRAVO, Camila; GASTAUDO, Lourdes; NOVAIRA, Franca; RIVAROLA, Valentina; ROMERO, Tiara y STOBBIA, Yamila.
  • Varones: BOGLIONE, Cristian; CUFFIA, Nicolás; CHIAPPERO, Sebastián; DELLAMAGIORE, Gino; PARSI, Santiago; PAVAN, Luciano; PELASSA, Agustín; RAIMONDO, Ulises; SANDRONE, Leonardo y TALIANI, Juan Ignacio.

5°) CENTRO RECREATIVO – CTA: 15 Pts.

  • Mujeres: DEPETRIS, Nicolle; FERRERO, Victoria; GALLI, Valentina (Tancacha); GARETTO, Valentina; GILL, María Emilia (Tancacha); GIRAUDO, Sol; MEICHTRI, Larisa; VALLA, Francina (Tancacha)
  • Varones: ALMADA, Alvaro; BAUDINO, José; CAVAGLIA, Valentín; CONTI, Lautaro; CRIVELLO, Matías; GENTILLI, Tomás (Tancacha); MEDINA, Emiliano; MEDINA, Leonardo; MONETTI, Martín y PAVAN, Joaquín. 

CATEGORÍA MASTER + 40 AÑOS:

1°) ESTUDIANTES  – CEREAL C: 14 Pts.

  • Mujeres: BERTONI, Micaela; CARRO, María Florencia; GIRAUDO, Alejandra; OLMOS, María Celia; RACCA, Mónica; RIVAROLA, Daniela y ZABALA, Mariana.
  • Varones: ARTETA, Franco; BALBO, Ricardo; BIANCHINI, Sergio; CARANDINO, Diego; FRASSETTO, Juan José; PALACIO, Mario; PALACIO, Sergio; PARSI, Federico; SEIA, Danilo; ZABALA, Gabriel y ZABALA, José.

2°) MUNICIPAL HERNANDO RUNNING TEAM: 13 Pts.

  • Mujeres: BENSO, Gisela; FERREYRA, Paula (Almafuerte); GAVIGLIO, Mariángeles; GIRAUDO, Cecilia, RAVINALE, Florencia – SANCHEZ, Estefanía – SOMALE, Marisa.
  • Varones: DRUETTA, Paúl – FERREYRA, Fabián (Almafuerte); FERREYRA, Adrián (Pampayasta); GIRAUDO, Fabricio; PAVAN, Adrián; PLATINI, Cristian; PLATINI, Hernán; PLATINI, Sergio; RODRIGUEZ, Alexis (Almafuerte) y VIAMONTE, Fortunato (Almafuerte).

CATEGORÍA ADULTOS + 55 AÑOS:

1°) DELFINES  – RIO 3°: 31 Pts.

  • Mujeres: AHUMADA, Noris; CACCIALUPI, Marisa; CUELLO, Claudia; FERRARI, Nancy
  • Varones: CASTRO, Walter; DOMINI, Leonardo, FORMIA, Carlos; MALDONADO; Ramón y TOSSO, Alfredo

2°) CACIQUES  – TANCACHA: 20 Pts.

  • Mujeres: CIOCCOLANTI, Renata; SEQUEIRA, Norma; UGALDE, Claudia y WUCH,
  • Varones: GODOY, Daniel; MARTINEZ, Guillermo; NAVARRO, Sergio; RAMONDELLI, José y SCHIAVERANNO, Raúl.

3°) RIELES  – CORDOBA: 15 Pts.

  • Mujeres: ALBERTI, Liliana; CIAPESSONE, Sandra; ESCOBAR, Graciela; HERRERA, Beatriz; RIOS, Graciela y RODRIGUEZ,
  • Varones: GARCIA, Miguel; OVIEDO, Fabián; TUBIO, Luis y VARGAS,

4°) CACAHUATES  – HERNANDO: 14 Pts.

CACAHUATESHERNANDO.

  • Mujeres: BARRERA, Marisa; BURDISSO, Rita; BUSTAMANTE, Alejandra; DEHEZA, Gricelda y URQUIZA, Nory.
  • Varones: BRACOTTO, Raúl; GANZER, Raúl; LURGO, Sergio; PUSSETTO, Albino y SANCHEZ, Rubén

5°) ONDA VERDE – GRAL. CABRERA: 10 Pts.

ONDA VERDE – GENERAL CABRERA:

  • Mujeres: BELTRAMI, Patricia; BORRA, Gloria; CANEVAROLO, Silvana, MONTES, Daniela y ZAFFRA GIL, Dora.
  • Varones: BIGLIA, Eduardo; CANONERO, Mario; GARAY, Daniel; GILABERT, Orlando y MACAGNO, Silvio.