Finalizaron las olimpíadas interpileteras 2020

02-02-2020 – Con la presencia del Intendente Municipal Lic. Gustavo Bottasso, autoridades provinciales y municipales, de las soberanas de la fiesta nacional del maní, público en general y de los 367 deportistas que durante 14 días consecutivos le dieron un marco único, especial y espectacular, este sábado por la noche finalizaron las olimpíadas interpileteras del año 2020.

Fueron 157 mujeres, 210 varones, 291 hernandenses y 76 representantes de 18 localidades y ciudades:

Almafuerte (4), Bell Bille (1), Berrotarán (7), Colonia Almada (1), Córdoba (1), Gral. Cabrera (9), Gral. Deheza (3), General Fotheringam (2), Las Perdices (2), Oliva (1), Pampayasta (3), Río Segundo (1), Río Tercero (29), Santa Rosa De Calamuchita (3), Santo Tomé (Sta. Fe) (1), Tancacha (5), Tio Pujio (2), Villa De María de Río Seco (1).

En la Modalidad Juvenil: 44 participantes.

En la modalidad Clásica: 170 participantes.

En la modalidad Master: 112 participantes.

En la modalidad Adultos: 41 participantes.

En primera instancia se realizó la entrega de premios por disciplina, según los días en que se iba realizando la competencia.

*El domingo 19: la emoción la acción dio inicio en la modalidad Juvenil:

El beach Voley Mixto (2 mujeres y 2 varones), consagró campeón a Independiente Transporte Melano.

En la modalidad Clásica, la carrera pedestre mixta, en una plaza colmada, dio inicio la edición 30, consagró campeón a Municipal Peluquería El Tave.

Los mejores deportistas, en mujeres Paloma Oviedo de Recreativo Agro Argentina S.R.L., en varones Federico Sanchez de Municipal Oddis, invitamos a ambos atletas a recibir sus respectivas medallas.

*El lunes 20: en el Instituto Santisima Trinidad se disputaban partidos clasificatorios de Voley Femenino y de Básquetbol Masculino en la modalidad Clásica.

*El martes 21: en la modalidad clásica las chicas jugaban al básquetbol, mientras que los varones al padel dupla.

En la modalidad Juvenil, se definía una nueva disciplina, el básquetbol 3 x 3 femenino y el básquetbol masculino, en ambas disciplinas consagraba campeón Independiente Transporte Melano con

*El miércoles 22, cuarta jornada, se presenta por primera vez, en 30 ediciones el fútbol femenino y el que todos esperan el fútbol masculino, partidos clasificatorios, en la modalidad Clásica.

En la modalidad master + 40 años, la acción se presentaba en el estadio Marcelo Milanesio, con el básquetbol femenino y masculino, etapa clasificatoria.

*El jueves 23 en la modalidad Juvenil, consagró campeón en fútbol femenino a Municipal Teka.

En la modalidad Clásica el fútbol femenino, el título fue para Municipal Oddis que por penales y tras empatar 0 a 0 con Municipal Relojería y Joyería Sbodio, lo derrota 1 a 0, en varones el título fue para Recreativo Agro + Ideas, que por la mínima derrotó a Recreativo Intima. Fueron elegidos mejores futbolistas MILENA RISSO y LEONARDO PEREYRA.

En la modalidad master + 40 años, el básquetbol femenino el campeón fue Recreativo Axion que derrotó a Independiente Teka 6 a 2, en el básquetbol masculino, llegaron a la final los dos representativos de Recreativo Pura Garra, que lo definen por triples, los mejores basquetbolistas de la master + 40 años furon LUCIANA RIVERO y GUSTAVO APOLLONI

*El viernes 24, sexta jornada, en la modalidad Clásica, el básquetbol femenino, consagra campeón a Municipal relojería y joyería Sbodio quién venció, en una ajustadísima definición a Independiente Cta por 20 a 16, la mejor jugadora de básquetbol femenino DIAMELA MARTINEZ.

El sábado 25 se jugó en la Clásica, el Beach Voley Masculino por dupla.

En la Juvenil la carrera pedestre determinó que Independiente Transporte Melano fuera el mejor con la sumatoria de sus 8 atletas participantes

En la Master + 40 años se jugaban partidos clasificatorios de Beach Voley Femenino, mientras que el atletismo consagraba a Recreativo Pura Garra como el mejor con la sumatoria de sus 9 atletas, 3 mujeres y 6 varones. Recibieron sus medallas los ganadores de los 2 km: VERONICA DEPOL – GUSTAVO APOLLONI (ambos de Recreativo Pura Garra)

El domingo 26: en la clásica, la natación se hizo presente, finalmente el titulo fue para Recreativo Carnicería El Gato, fueron elegidos mejores nadadores LUCILA MARTINEZ y CRISTIAN GARETTO.

En la Master + 40 años se jugaba en Recreativo en beach vóley por trío, mientras que en Estudiantes el Beach Voley duplas, ambos masculino, etapa clasificatoria.

La natación consagró campeón a Recreativo Dellamagiore y Asoc. Que presento a estos nadadores, que recibieron sus respectivas medallas: Alejandra Delbel, Alicia Servino, María Belen Steinner, Federico Boaglio, Mauricio Brignone, Rafael Brignone, Federico Dellamagiore, Sergio Giraudo y Maximiliano Steiner

Los mejores nadadores Master + 40 años fueron: FLORENCIA RAVINALE y FEDERICO PARSI.

El lunes 27 en la juvenil, se jugó el Handball Femenino, Independiente Transporte Melano se consagró Campeón.

En la clásica el basquet masculino jugaban los últimos partidos clasificatorios y handball femenino.

En la master + 40 años, se jugaban los partidos clasificatorios del vóley mixto.

*El martes 28: la décima jornada, indicaba que la Juvenil, jugaban al Handball masculino, Recreativo Cta, se consagró campeón.

En la Clásica, se definió el Handball Femenino, Municipal Oddis derrotó 15 a 5 Recreativo Intima.

La mejor jugadora de Handball Femenino, en la Clásica fue BRENDA CARDOZZO.

En la Master + 40 Años, se jugaba la etapa clasificatoria de fútbol masculino

*El miércoles 29, en la modalidad clásica se disputaron las instancias finales, del Voley Femenino, que consagró campeón a Municipal Frutería y Verdulería Uruguay quién derrotó a Independiente Cta 2 a 1.

La mejor jugadora de vóley femenino, clásica fue JULIETA SANCHEZ.

En la clásica también se jugó al básquet, en un gran encuentro Municipal Peluquería El Tave venció 30 a 29 a Recreativo Intima,.

El mejor jugador de básquetbol masculino, en la clásica fue RAMIRO MALDONADO.

En la modalidad Master + 40 años se disputó la etapa clasificatoria del padel masculino, por duplas.

*El jueves 30, en la parte final de la XXX° Olimpiada Interpiletera, se presentó un nuevo desafío, las cuatro modalidades participaban al mismo tiempo.

En la Juvenil se jugó al fútbol masculino, Independiente Transporte Melano fue el campeón.

En la Clásica se jugó la etapa clasificatoria del vóley masculino.

En la Master el futbol masculino consagró campeón a Estudiantes Coop. La Vencedora, con gol de oro, el mejor futbolista master fue HUGO LURGO.

En Adultos + 60 años se jugó la etapa clasificatoria de newcom.

*El viernes 31, se jugó en la última gran noche de la XXX° Olimpiada Interpiletera con momentos emotivos, de alegría y festejo.

En la Clásica, el Voley Masculino fue para Recreativo Intima que derrotó 2 sets a 1 a Municipal Peluquería El Tave.

El mejor jugador de vóley masculino, en la Clásica ERIC RISTA.

En la Master, en el vóley mixto se impuso un equipo histórico Estudiantes Cereal C por 2 sets a 0 a Estudiantes Ice Cream.

La mejor jugadora y el mejor en vóley mixto, en la Master + 40 Años fueron CAMILA LAROVERE y RICARDO FERRERO.

En la modalidad Adultos + 60 Años, en el Newcom en una gran final se consagró campeón Onda Verde de General Cabrera

*EL Sabado 01 indica el final de la XXX° Olimpiada Interpiletera, varias disciplinas definieron a cada una de las Olimpiadas Interpileteras:

En la juvenil, la natación quedó para Cta.

En la clásica el Beach Voley Masculino fue Municipal Oddis.

En padel el ganador fue Municipal Peluqueria el Tave, pareja integrada por: Santiago Ledesma y Leonardo Cabral, los invitamos a recibir su medallas.

En triatlón el Campeón fue: Municipal Relojeria y Joyeria Sbodio, equipo integrado por: Lucila Martinez (Natación), Bruno Castro (Ciclismo) y Tomás Dominguez (Pedestrismo)

En la modalidad Master + 40 años, EN BEACH Voley se consagro estudiantes Cereal C. Fueron elegidos mejores jugadores FLORENCIA RAVINALE Y RICARDO BALBO.

En padel los ganadores fueron Estudiantes Coop. L a Vencedora, pareja integrada por Julio Rivoira y Claudio Crespo, quienes recibieron sus medallas

En triatlón el ganador fue: Recreativo Pura Garra; Federico Manzi, Mauricio Lubrina, Veronica Depol, Alejandra Giraudo, Pablo Centurión y Gustavo Apolloni, recibieron sus medallas.

EN LA modalidad adultos + 60 años, la natación fue para Municipal Molino Rio II.

En carrera pedestre se consagró ganador Onda Verde de General cabrera.

Luego se realizó la entrega de Medallas a los mejores deportistas de la I° Juvenil, XXXº Clasica y V° Master + 40 años y I° Adultos + 60 años

“Mejores Deportistas Juvenil”: FEMENINO: ANA GONZALEZ – MASCULINO: JOAQUIN PAVAN

“Mejores Deportistas Clásica”: FEMENINO: MARIA EUGENIA SBODIO (Recreativo Relojería y JOYERIA Sbodio) – MASCULINO: FABRICIO ALMADA (Municipal Oddis)

“Mejores Deportistas Master + 40 Años”: FEMENINO: FLORENCIA RAVINALE – MASCULINO: GUSTAVO APOLLONI

“Mejores Deportistas Adultos + 60 Años”: FEMENINO: GLORIA BORRA (ONDA VERDE GENERAL CABRERA)GRAL CABRERA – MASCULINO: JOSE COSTA (ONDA VERDE GRAL. CABRERA)

* CLASIFICACION GENERAL DE LA I° OLIMPIADA INTERPILETERA MODALIDAD JUVENIL.

3°)- Municipal Teka 28 Pts.

2°)- Recreativo Cta: 30 Pts

1°)- Independiente Transporte Melano: 50 Pts. (Campeón ° Olimpiada Juvenil)

* CLASIFICACION GENERAL DE XXX° OLIMPIADA INTERPILETERA MODALIDAD CLASICA.

10°)- Recreativo Agro Argentina SRL.: 25 Pts.

9°)- Recreativo Agro + Ideas: 45 Pts.

8°)- Recreativo Conejo Negro: 67 Pts.

7°)- Recreativo Carniceria el Gato: 83 Pts.

5°)- Municipal Reloj. Y joy Sbodio: 95 Pts.

5°)- Municipal Verd. Y Frut. Uruguay: 95 Pts.

4°)- Municipal Oddis: 109 Pts.

3°)- Independiente Cta: 110 Pts. (Medalla de Bronce)

2°)- Recreativo intima: 123 Pts. (Medalla de Plata)

1°)- Municipal Peluqueria el Tave 124 Pts. – Campeón (Medalla de Oro)

* CLASIFICACION GENERAL DE V° OLIMPIADA INTERPILETERA MASTER.

7°)- RECREATIVO AXION: 41 Pts.

6°)- INDEPENDIENTE TEKA: 48 Pts.

5°)- ESTUDIANTES LA VENCEDORA 53 Pts.

4°)- ESTUDIANTES ICE CREAM: 64 Pts.

3°)- Recreativo PURA GARRA 67 Pts. (Medalla de Bronce)

2°)- ESTUDIANTES CEREAL C 68 Pts. (Medalla de Plata)

1°)-:RECREATIVO DELLAMAGIORE: 69 PTs. Campeón – (Medalla de Oro)

* CLASIFICACION GENERAL DE I° OLIMPIADA INTERPILETERA MODALIDAD ADULTOS.

5°) CLUB NORTE LAS AGUILAS DE RIO 3°: 8 Pts.

4°) INDEPENDIENTE SUPERCOTILLON: 10 Pts.

3°) INDEPENDIENTE FARMACIA PEREYRA 12 Pts. (Medalla de Bronce)

2°) MUNICIPAL MOLINO RIO II: 14 Pts. – (Medalla de Plata)

1°) MONDA VERDE GENERAL CABRERA 20 Pts. – Campeón – (Medalla de Oro)