El Hernando Running Team presente este próximo fin de semana en diferentes carreras

31-03-2022 – Desde el viernes 01 al domingo 03 de abril, el Hernando Running Team, vivirá un fin de semana con cuatro carreras, inolvidables, únicas y especiales, con la participación de 58 atletas.

  • Viernes 01 al Domingo 03 de Abril: “9na. Edición Raid Columbia 2.022”.

Son tres etapas de una de las carreras aventuras más espectaculares del país, en donde estarán participando los siguientes atletas: Romina Carrara, Ivana Godoy, Fernando Nalino, Andrea Primo, Silvia Rodriguez.

La primera etapa: “Tren de las Nubes”, se corre el viernes 01 de abril,  partirán desde la estación Los Chorrillos a 2.121 msnm., desde allí el recorrido continúa por la ruta de el tren a las nubes disfrutando de un  paisaje único, culminando en campo Quijano, en total 27 km.

La segunda etapa “Cerro los 7 colores”, se corre el sábado 02 de abril, comienza en Tumbaya y continúa un recorrido inmerso en el Cerro de Siete Colores y llegarán a una altura de 2.820 msnm, en total 24 km.

La tercera etapa “Salinas Grandes”, se corre el domingo 03 de abril, “Salinas Grandes”, transitarán por uno de los desiertes de sal más importantes del mundo, con más de 12.000 hectáreas de sal a cielo abierto, que encandilan por la vastedad infinita del color blanco.

  • Sábado 02 de Abril: OLIVA “Maratón Héroes de Malvinas”

Desde la hora 16 en Oliva, se corre la Maratón Héroes de Malvinas, en donde estarán participando más de 50 runners de Hernando, gran parte de ellos representando al Hernando Running Team, en donde sobresale la participación de Gustavo Mayon, uno de nuestros héroes, que estará corriendo 10km.

Los representantes en las 3 distancias son:

  • 5 km.

🏃 BRIGNONE, Sarai

🏃 CAFFARATTO, Julieta

🏃 CANAPARO, Jessica.

🏃 CHIAVASSA, Virginia.

🏃 GRANATELLI, Mariano

🏃 MATTIA, Verónica.

🏃 MOLINA, María Eugenia.

🏃 NARDI, Nancy

🏃 PLATINI, Cristian

🏃 RIVAROLA, Katya

🏃 TORRES, Dayana

🏃 TORRES, Malvina

🏃 VILLEGAS, Verónica

🏃 ZUMAETTA, Marianela

  • 10 km.

🏃 ALLADIO, Pablo

🏃 ANDREOLI, Cristian

🏃 ARTETA, Franco

🏃 BALBO, Ricardo

🏃 BENSO, Gisela

🏃 BERTANI, M. Eugenia

🏃 BIANCHINI, Sergio

🏃 CARLOMAGNO, Catalina

🏃 CERINO, Tati

🏃 CORTES, Luis

🏃 DAGATTI, Analia

🏃 DEFAGOT, José Emilio

🏃 DEPOL, Verónica

🏃 DESTEFANIS, Pablo

🏃 GIACHERO, Natalia.

🏃 LUNA, Celeste

🏃 MAYON, Gustavo

🏃 MOLINA, Patricia

🏃 ORAZZI, Guido

🏃 PALACIO, Marcelo

🏃 RODRÍGUEZ, Laura

🏃 SARFIELD, Noel

🏃 SEIA, Elena

🏃 SERACIO, Juan

🏃 SERACIO, Guillermo

🏃 SORIA, Santiago

🏃 TAGLIANI, Sergio

🏃 VÁZQUEZ, Luis

🏃 VILLAFAÑE, Facundo

  • 15 km.

🏃 CARLETTI, José

🏃 CERINO, Juan P.

🏃 CORTES, Matías

🏃 GANDIA, Leonardo

🏃 GAVIGLIO, Mariangeles

🏃 GIRAUDO, Gerardo

🏃 LESMAN, Carlos

🏃 PLATINI, Sebastián

🏃 RIORDA, José

  • Domingo 03 de Abril: “3era. Edición Desafío Segunda Usina”

Es una carrera pedestre de running tipo trail, las distancias a correr son 5, 10 y 21 km. competitivos, atletas de Hernando presente:

  • VIEYRA, Mariana y VARGAS, Rodolfo

 

  • Domingo 03 de Abril: “Media Maratón Ciudad de Santa Fé”

Desde la hora 8, con la coordinación de Lap Time, en Santa Fé Capital se corre la prueba Media Maratón, con la participación de la atleta de Pilar (Santa Fé), que representa al Hernando Running Team, PERELLO, Julieta, en la distancia de 10 Km.