Excelentes resultados de atletas del Hernando Running Team en el “Campeonato Argentino Master de la Milla y 21 Km”

María Elena Seia y Jose “Pepe” Carletti sub–campeones argentinos. Gisela Benso, Gloria Rivarola y Estefanía Sanchez medallas de bronce.

22-03-2022 – EL sábado 19 de marzo, los atletas de nuestra ciudad, representando al Hernando Running Team y Córdoba; participaron en el Campeonato Argentino Master de la Milla Urbana y los 21 km., además hubo una prueba complementaria de 10 km.

Alta Gracia recibió atletas de diferentes puntos del país, Chubut, Río Negro, Buenos Aires, Santa Fe, La Pampa, Catamarca, San Juan, más los cordobeses que le dieron un marco único e increíble, un circuito difícil, duro y técnico que recorrieron en dos oportunidades.

Los atletas de nuestra ciudad estuvieron en el podio, dos subcampeonatos argentinos María Elena Seia y José “Pepe” Carletti, en los 21 km. en sus respectivas categorías, además sumaron tres medallas de bronce para Gloria Rivarola, Estefanía Sanchez en 21 km. y Gisela Benso en la milla (1.609 mts.).

Los resultados de los atletas hernandenses fueron los siguientes:

Milla Urbana (1.609 metros) – Mujeres.

Categoría 35 a 39 años. (4 participantes)

  • Gisela Benso: 3° (medalla de bronce) con 6 min. 24 seg.

21 Km. – Mujeres.

Categoría 35 a 39 años. (5 participantes)

  • Estefanía Sanchez: 3° (medalla de bronce) con 1 h. 56 min. 54 seg.

Categoría 40 a 44 años. (9 participantes)

  • Jorgelina Casa: 4° con 1 h. 49 min. 40 seg.
  • Verónica Depol: 6° con 1 h. 58 min. 17 seg.

Categoría 50 a 54 años. (5 participantes)

  • María Elena Seia: 2° (Sub. Campeona Argentina) con 1 h. 49 min. 40 seg.
  • Gloria Rivarola: 3° (Medalla de Bronce) con 1 h. 58 min. 17 seg.

21 Km. – Varones.

Categoría 35 a 39 años. (13 participantes)

  • Carlos Lesman: 6° con 1 h. 31 min. 02 seg.
  • Gabriel Zabala: 7° con 1 h. 32 min. 28 seg.
  • Luis Vazquez: 9° con 1 h. 34 min. 39 seg.
  • Matías Cortes: 10° con 1 h. 39 min. 34 seg.

 

Categoría 45 a 49 años. (17 participantes)

  • Daniel Collino: 10° con 1 h. 43 min. 37 seg.

Categoría 70 a 74 años. (4 participantes)

  • Jose “Pepe” Carletti: 2° (Sub. Campeón Argentino) con 1 h. 43 min. 37 seg

En la prueba complementaria de 10 Km., excelentes resultados registraron los atletas del Hernando Running Team:

Categoría 45 a 49 años.

  • Mariángeles Gaviglio: 1° con 1 h. 07 min. 27 seg.

Categoría 60 años o +

  • Marisa Scagliarini: 1° con 1 h. 20 min. 00 seg.

Categoría 35 a 39 años.

  • Sebastián Platini: 1° con 1 h. 02 min. 05 seg.

Categoría 45 a 49 años

  • Franco Arteta: 2° con 50 min. 54 seg.