Se pone en marcha la olimpíada interpiletera Copa Challenger Municipalidad de Hernando edición 2023

17-01-2023 – Se pone en marcha el evento más importante del verano hernandense, la OLIMPIADA INTERPILETERA – COPA CHALLENGER MUNICIPALIDAD DE HERNANDO, 5 modalidades “Infantil” – “Juvenil” – “Clásica” – “Master + 40” y “Mayores + 55”, del 16 al 28 de enero, los deportistas participan en diferentes disciplinas deportivas: Carrera Pedestre – Natación – Triatlón – Básquet – Voley – Handball – Futból – Padel – Tejo – New Com – Beach New Com, participantes de Hernando, Almafuerte, Córdoba, General Cabrera, General Deheza, Las Perdices, Oncativo; Pampayasta, Río 3°, Tancacha y Ucacha.

Este lunes, desde la hora 20 juegan las chicas juveniles al fútbol, 20.45 horas, “Acto Inaugural”: encendido de antorcha olímpica, presentación de equipos, y la participación de Mauro y El Negro, posteriormente continúa con el fútbol de la modalidad clásica y master, los equipos inscriptos en cada categoría son los siguientes:

CATEGORÍA JUVENIL: (2 Equipos Participantes)

 

CENTRO RECREATIVO – LA ROTONDA (13)

  • Mujeres: CHAVEZ, Emma; CABRERA, Jazmín; CHIAPPERO, Lucía; OLIVA, Agustina; ROMERO, Abril y VILCHEZ, Francesca
  • Varones: ANZAUTEGUI, Franco; BAUDINO, Franco; HEREDIA, Thomas; LENARDUZZI, Agustín; MEDINA, Matías; MARENGO, Marco y TURLETTI, Juan.

MUNICIPAL – CARNICERÍA y VERDULERÍA LA FAMILIA: (15)

  • Mujeres: BERNARDI, Juliana; BUSTAMANTE, Martina; DELLAMAGIORE, Azul; FERRERO, Catrina; GONZALEZ, Guadalupe, PORELLO, Paula – SUPERTINO, Martina.
  • Varones: BIANCHINI, Santino; DEL BEL, Bautista – FERREYRA, Joaquín; FERREYRA, Santiago (Pampayasta); LOPEZ, Lorenzo; PALACIO VIGLIOCCO Thiago (Pampayasta); PLATINI, Agustín y STAGNARY; Tony .
CATEGORÍA CLASICA: (5 Equipos Participantes)

 

CENTRO RECREATIVO – CTA: (18)

  • Mujeres: DEPETRIS, Nicolle; FERRERO, Victoria; GALLI, Valentina (Tancacha); GARETTO, Valentina; GILL, María Emilia (Tancacha); GIRAUDO, Sol; MEICHTRI, Larisa; VALLA, Francina (Tancacha)
  • Varones: ALMADA, Alvaro; BAUDINO, José; CAVAGLIA, Valentín; CONTI, Lautaro; CRIVELLO, Matías; GENTILLI, Tomás (Tancacha); MEDINA, Emiliano; MEDINA, Leonardo; MONETTI, Martín y PAVAN, Joaquín.

CENTRO RECREATIVO – FORCOR: (18)

  • Mujeres: DEBATTISTI, Renata; JAIMES, Agustina; LENARDUZZI; Sofía; LINARES, María Estefanía (Río 3°); LORENZONI, Sofía (Ucacha); OLMEDO, Carolina; OLMEDO, Jorgelina y VIEYRA, Estefanía.
  • Varones: CASTRO, Bruno; CULASSO, Ian; FERREYRA, Ezequiel; FERREYRA, Mauricio; LOPEZ, Martín (General Deheza); LOPEZ, Nicolás (General Deheza); PERETTI, Gaspar; SALINAS, Gastón (Las Perdices); SANDRONE, Facundo y ZENOBI, Mariano

CENTRO RECREATIVO – IKERA (18)

  • Mujeres: AVALOS, Magali; BANCHIO, Dianela; CERINO, María Belén; COSTA, María Virginia; DEPOL, Carolina; GIUBERGIA, María Cecilia; PAVAN, Melisa y VIEYRA, Alba.
  • Varones: BENSO, Marcio; CABERO, Agustín (Oliva); CERINO, Juan Pablo; DESTEFANIS, Pablo; FIORA, Favio; GARETTO, Cristian; GARETTO, Juan Cruz; NICOLINO, Manuel; SALA, Federico y SALA, Nicolás.

CLUB INDEPENDIENTE – ODDIS NUIT: (17)

  • Mujeres: CARDOZO, Alexa; CARDOZO, Brenda; ERRIGO, Mayra (Tancacha); FRARESSO, Victoria; PALMIERI, Melisa; RODRIGUEZ, Delfina y SARSFIELD, Camila
  • Varones: CEPEDA, Facundo (Tancacha); CRIVELLO, Santiago – DEPETRIS, Gonzalo; FERRERO, Manuel; FERRERO, Nehuén; GELOSO, Maximiliano (Tancacha); MALDONADO, Lucas; PILOTTO, Mariano; SARSFIELD, Noel y VILLEGAS,

MUNICIPAL – BUENARDOS. (18)

  • Mujeres: ANDRADA, Paola; BELCASINO, Martina; BRAVO, Camila; GASTAUDO, Lourdes; NOVAIRA, Franca; RIVAROLA, Valentina; ROMERO, Tiara y STOBBIA, Yamila
  • Varones: BOGLIONE, Cristian; CUFFIA, Nicolás; CHIAPPERO, Sebastián; DELLAMAGIORE, Gino; PARSI, Santiago; PAVAN, Luciano; PELASSA, Agustín; RAIMONDO, Ulises; SANDRONE, Leonardo y TALIANI, Juan Ignacio.
CATEGORÍA MASTER + 40 Años: (2 Equipos Participantes)

 

ESTUDIANTES – CEREAL C. (17)

  • Mujeres: BERTONI, Micaela; CARRO, María Florencia; GIRAUDO, Alejandra; OLMOS, María Celia; RACCA, Mónica; RIVAROLA, Daniela y ZABALA, Mariana
  • Varones: ARTETA, Franco; BALBO, Ricardo; BIANCHINI, Sergio; CARANDINO, Diego; PALACIO, Mario; PALACIO, Sergio; PARSI, Federico; SEIA, Danilo; ZABALA, Gabriel y ZABALA, José.

MUNICIPAL – HERNANDO RUNNING TEAM: (18)

  • Mujeres: BENSO, Gisela; FERREYRA, Paula (Almafuerte); GAVIGLIO, Mariángeles; GIRAUDO, Cecilia, RAVINALE, Florencia – SANCHEZ, Estefanía – SOMALE, Marisa.
  • Varones: CERQUATTI, Alejandro (Oncativo); DRUETTA, Paúl ;FERREYRA, Fabián (Almafuerte); FERREYRA, Adrián (Pampayasta); GIRAUDO, Fabricio; PAVAN, Adrián; PLATINI, Cristian; PLATINI, Hernán; PLATINI, Sergio; RODRIGUEZ, Alexis (Almafuerte) y VIAMONTE, Fortunato (Almafuerte).
CATEGORÍA ADULTOS + 55 Años:

(Cierra Inscripción, lunes 23/01 – Entre 5 y 7 Equipos Participantes).

DELFINES – RÍO 3°. (9)

  • Mujeres: CACCIALUPI, Marisa; CUELLO, Claudia; FERRARI, Nancy; URQUIZA, Nory
  • Varones: DOMINI, Leonardo, CASTRO, Walter; FORMIA, Carlos; SASTRE, Eduardo y TOSSO, Alfredo

ESTUDIANTES – CACAHUATES. (10)

  • Mujeres: BARRERA, Marisa; BUSTAMANTE, Gisela; DEHEZA, Gricelda; URQUIZA, Nory
  • Varones: BRACOTTO, Raúl, CARRARA, Luis; FERRERO, Jorge; GANZER, Raúl; PUSSETTO, Albino; SANCHEZ, Rubén

RIELES – CORDOBA. (10)

  • Mujeres: ALBERTI, Liliana; CIAPESSONE, Sandra; ESCOBAR, Graciela; HERRERA, Beatriz; RIOS, Margarita; RODRIGUEZ, Malena
  • Varones: FERNANDEZ, Rubén; GARCIA, Miguel; TUBIO, Luis; VARGAS, Hugo